Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 862, Lote # 2

1538 - Yo el Rey (Carlos V). Agradecimiento a los Padres de San Francisco.
"Don Antonio de Mendoza nuestro Virrey e Gobernador dela Nueva España presidente en la nuestra audiencia e chancilleria del que en ella reside. a mi se ha hecho relación el colegio el ha hecho en esa cibdad de México de los niños hijos delos naturales desa tierra para que aprendan la lengua y doctrina xtriana y que los que agora ay enel tienen mucho yngenio y capacidad y toman bien la dicha doctrina y para esto han sido gran causa ciertos religiosos dela horden de san francisco y otras personas les tienen cargo e porque siendo ancy yo tengo voluntad el dicho colegio permanezca. y porende yo vos mando que de my parte hableys a los dichos religiosos que ansy los tienen cargo y los agradeszcais la buena obra que en ella hazen ammandolos para lo continuen pues veys cuanto dello sera nuestro señor serbido... a venyte y tres dias del mes de agosto de myl e quis y treynta e ocho años.". Firma.
El Colegio de Santa Cruz de Tlatelolco
El Colegio de Santa Cruz fue una institución franciscana creada para que niños indígenas de entre diez y doce años pudieran internarse para ser educados. Se eligieron a los hijos más aptos, de los señores y principales de los pueblos o provincias de Nueva España, aproximadamente cien niños. Durante los primeros cuatro años de su funcionamiento, la escuela no aceptó a más estudiantes.
Debido al primer propósito de la educación impartida, en los primeros años del colegio, aproximadamente de 1536 a 1540, la vida de los estudiantes fue muy similar a la monástica. Los alumnos comían junto con los frailes en el refectorio. Dormían en una habitación larga, similar al dormitorio de las monjas, con camas en ambos lados del cuarto, separadas por un pasillo que lo atravesaba transversalmente. Cada alumno poseía, además, una caja con cerradura para guardar sus pertenencias (ropa y libros) y su respectiva llave.
Este colegio fue abierto por el primer virrey Don Antonio de Mendoza y por el obispo Fray Juan de Zumárraga el 6 de enero de 1536, fecha oficial de su apertura.

Estimado $ 60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com